首页>

政府划拨的土地上自建房可以办理房产证吗?

时间:2020-11-30 22:12:51 /人气:569 ℃
来自热心网友的回答: 划拨的土地只要是各种手续都齐全,政府核准并且手续齐全的情况下,划拨土地是可以盖房子的。划拨土地盖房子,网友享有对划拨土地房子的使用权。划拨土地上面盖房子也是要取得房产证。房产证的办理需要划拨土地满足一定的条件才能办理。划拨土地可以盖房子吗只要经有批准权的人民政府核准并按法定的工作程序办理手续,就可以盖房子。《国务院关于发展房地产业若干问题的通知》国发[1992]61号文件中,第六条明确规定加强对划拨土地使用权的管理。凡通过划拨方式取得的土地使用权,政府不收取地价补偿费,不得自行转让、出租和抵押;需要对土地使用权进行转让、出租、抵押和连同建筑物资产一起进行交易者,应到县级以上人民政府有关部门办理出让和过户手续,补交或者以转让、出租、抵押所获收益抵交土地使用权出让金。划拨土地盖房子怎么办理房证划拨土地使用权即通过划拨的方式取得土地使用权。“划拨”是指县级以上人民政府批准,在土地使用者交纳补偿、安置等费用后将该幅土地交付其使用,或者将土地使用权无偿交付给土地使用者的行为。 来自四邑方言的回答: 可以,房屋所有权不可以买卖(抵押),因为土地使用权是国家无偿划拨给你使用。集体土地上的宅基地就是划拨土地使用权。


金狮贵宾会中心|澳门新濠7158网址|网站地图